Conseil d'administration de la SSC

Conseil d'administration 2019-2020

Comité exécutif

Président : Bruce Smith, Dalhousie University (jusqu'à 2020-06-30)
Président sortant : Robert Platt, McGill University (jusqu'à 2020-06-30)
Présidente désignée : Wendy Lou, University of Toronto (jusqu'à 2020-06-30)
Trésorier : Patrick Brown, University of Toronto (jusqu'à 2020-06-30)
Secrétaire exécutive : Llwellyn Armstrong, Canards Illimités Canada (jusqu'à 2021-06-30)
Responsable des relations publiques : Dave Campbell, Carleton University (jusqu'à 2022-06-30)
Coordonnateur des congrès : Changbao Wu, University of Waterloo (jusqu'à 2020-06-30)
 
Représentants régionaux
 
Provinces de l’Atlantique
Henrik Stryhn, University of Prince Edward Island (jusqu'à 2020-06-30)
Wilson Lu, Acadia University (jusqu'à 2021-06-30)
 
Québec
Thierry Duchesne, Université Laval (jusqu'à 2020-06-30)
Cody Hyndman, Concordia University (jusqu'à 2020-06-30)
Alexandra Schmidt, McGill University (jusqu'à 2021-06-30)
Jean-François Plante, HEC Montréal (jusqu'à 2021-06-30)
 
Ontario
Lorna Deeth, University of Guelph (jusqu'à 2020-06-30)
Michael McIsaac, University of Prince Edward Island (jusqu'à 2020-06-30)
Bethany White, University of Toronto (jusqu'à 2021-06-30)
Leilei Zeng, University of Waterloo (jusqu'à 2021-06-30)
 
Manitoba - Saskatchewan – T.N.-O. – Nunavut
Katherine Davies, University of Manitoba (jusqu'à 2020-06-30)
Cindy Feng, University of Saskatchewan (jusqu'à 2021-06-30)
 
Alberta – Colombie-Britannique - Yukon
Karen Kopciuk, Cancer Control Alberta (jusqu'à 2020-06-30)
Jinko Graham, Simon Fraser University (jusqu'à 2021-06-30)

Officiers désignés 2019-2020

Les officiers désignés suivants sont normalement invités à assister à toutes les réunions du conseil d'administration, mais ne votent pas.
 
Directrice exécutive : Shirley Mills (jusqu'à 2019-12-31)
Responsable des services électroniques : Angelo Canty (jusqu'à 2021-06-30)
Rédactrice en chef de La revue canadienne de statistique : Fang Yao (jusqu'à 2021-12-31)
Directeur de la production de La revue canadienne de statistique :  Jean-François Plante (jusqu'à 2019-12-31)
SSC Rédacteur executif Statistics Surveys : Richard Lockhart (jusqu'à 2020-12-31)
Rédacteur en chef de Liaison : vacant
 

Voir aussi la liste historique du Conseil d'administration.