Élections 2018 de la SSC

Le Comité d’élection publie par les présentes la liste des candidats aux postes du comité exécutif et du Conseil d’administration à combler en date du 1er juillet 2018, ainsi que la liste des postes à pourvoir au sein des comités exécutifs des Groupes. Une courte biographie de ces candidats paraîtra bientôt dans Liaison. Toute autre mise en candidature devra être appuyée par un minimum de cinq membres individuels en règle, être soumise par écrit et être reçue par le président du Comité d’élection le 15 janvier 2018 au plus tard.

MEMBRES DU COMITÉ EXÉCUTIF  (Mandats de trois ans)

PRÉSIDENT DÉSIGNÉ  [Président, 2019-20; Président sortant, 2020-21]

Bruce Smith, Dalhousie University

SECRÉTAIRE EXÉCUTIVE

Llwellyn Armstrong, Ducks Unlimited

REPRÉSENTANTS RÉGIONAUX AU CONSEIL D’ADMINISTRATION (Mandats de deux ans)

PROVINCES ATLANTIQUES  (Un poste à pourvoir)

Candemir Cigsar, Memorial University of Newfoundland
Henrik Stryhn, University of Prince Edward Island

QUÉBEC (Deux postes à pourvoir)

Thierry Duchesne, Université Laval
Cody Hyndman, Concordia University
Marc Simard, Institut national de santé publique du Québec (INSPQ)

ONTARIO (Deux postes à pourvoir)

Lorna Deeth, University of Guelph
Michael McIsaac, Queen’s University
Xu (Sunny) Wang, Wilfrid Laurier University

MANITOBA - SASKATCHEWAN - TERRITOIRES DU NORD-OUEST - NUNAVUT  (Un poste à pourvoir)

Katherine Davies, University of Manitoba
Cindy Feng, University of Saskatchewan

ALBERTA - BRITISH COLUMBIA - YUKON (Un poste à pourvoir)

Karen Kopciuk, University of Calgary
Jason Loeppky, University of British Columbia, Okanagan

EXÉCUTIFS DES GROUPES

EXÉCUTIF DU GROUPE D’ACTUARIAT  (Mandats de trois ans; 2018-21)

 PRÉSIDENT DÉSIGNÉ  [Président, 2018-19; Président sortant, 2019-20]

David Landriault, University of Waterloo

TRÉSORIER

Jean-François Bégin, Simon Fraser University

EXÉCUTIF DU GROUPE DE BIOSTATISTIQUE (Mandats de trois ans; 2018-21)

PRÉSIDENTE DÉSIGNÉE [Président, 2019-20; Président sortant, 2020-21]

Lei Sun, University of Toronto

TRÉSORIER

Eleanor Pullenayegum, Child Health Evaluative Sciences, Toronto

EXÉCUTIF DU GROUPE DE STATISTIQUE INDUSTRIELLE ET DE GESTION (Mandats de trois ans; 2018-21)

PRÉSIDENT DÉSIGNÉ [Président, 2019-20; Président sortant, 2020-21]

Ryan Browne, University of Waterloo

EXÉCUTIF DU GROUPE DE PROBABILITÉ (Mandats de trois ans; 2018-21)

PRÉSIDENT DÉSIGNÉ [Président, 2019-20; Président sortant, 2020-21]

Jean Vaillancourt, HEC Montréal

EXÉCUTIF DU GROUPE D’ÉDUCATION EN STATISTIQUE (Mandats de trois ans; 2018-21)

PRÉSIDENT DÉSIGNÉ [Président, 2019-20; Président sortant, 2020-21]

Sotorios Damouras, University of Toronto

EXÉCUTIF DU GROUPE DES MÉTHODES D’ENQUÊTE

PRÉSIDENTE DÉSIGNE [Président, 2019-20; Président sortant, 2020-21]

Kim Huynh, Bank of Canada

TRÉSORIER (Mandats de deux ans; 2018-20)

Christian Nambeau, Statistique Canada

COMITÉS DU PROGRAMME D’ACCRÉDITATION  (Mandats de trois ans; 2018-21)

COMITÉ D’ACCRÉDITATION (Quatre postes à pourvoir)

Jeff Bakal, University of Alberta
Beatrice Baribeau, Statistique Canada
Ruth Croxford, Institute of Clinical Evaluative Sciences
Soyean Kim, Technical Safety BC
Alberto Nettel-Aguirre, University of Calgary

COMITÉ DES APPELS D’ACCRÉDITATION (Deux postes à pourvoir)

Neil Arnason, University of Manitoba
Yogendra Chaubey, Concordia University
Lennon Li, Public Health Ontario

LE COMITÉ D’ÉLECTION 2017-18

Jack Gambino, Chair / Président et Président sortant de la SSC
Sylvia Esterby, UBC Okanagan
Christian Genest, McGill University
Cyntha Struthers, University of Waterloo
François Bellavance, HEC Montréal
Sheldon Lin, University of Toronto
Neal Madras, York University
Matthias Schonlau, University of Waterloo
Jim Stallard, University of Calgary
Grace Yi, University of Waterloo

Vendredi, 17 novembre, 2017

Liaison Newsletter: