Horaire des sessions - mercredi le 6 juin

Allocution du récipiendaire du Prix de la RCS (3A-A1)
Conférence spéciale
Président: Paul McNicholas (University of Guelph)
Responsable: Denis Larocque (HEC Montréal)
 
mercredi 6 juin Rozanski Hall, local 101
8:45 - 9:45 Chong Gu et Ping Ma (Purdue University; University of Illinois, Urbana-Champaign), Régression non-paramétrique avec variables réponses provenant de classifications croisées
 
Allocution du récipiendaire du Prix CRM-SSC (3A-A2)
Conférence spéciale
Responsable et président: David Stephens (McGill University)
 
mercredi 6 juin Rozanski Hall, local 104
8:45 - 9:45 Changbao Wu (University of Waterloo), Imputation fractionnaire semi-paramétrique et estimation parcimonieuse et efficace de la variance par réplication pour des enquêtes complexes
 
Allocution du récipiendaire du Prix Pierre-Robillard (3A-A3)
Conférence spéciale
Responsable et présidente: Keumhee Carriere Chough (University of Alberta)
 
mercredi 6 juin Rozanski Hall, local 103
8:45 - 9:45 Bei Chen (McMaster University), Méthodes de linéarisation pour l'analyse de séries chronologiques
 
Confidentialité (3B-I1)
Présentations sur invitation
Président: Mike Hidiroglou (Statistique Canada)
Responsable: Jean-Louis Tambay (Statistique Canada)
Séance parrainée par le Groupe de méthodes d’enquête
 
mercredi 6 juin Alexander Hall, local 100
10:15 - 10:45 Anne-Sophie Charest (Université Laval), Confidentialité différentielle pour jeux de données synthétiques
10:45 - 11:15 Éric Gagnon (Institut de la statistique du Québec), Contrôle de divulgation statistique pour fichiers de microdonnées accessibles à distance
11:15 - 11:45 Julia Hoeninger (Federal Statistical Office, Germany), Morpheus -- Accès à distance aux microdonnées
 
Problèmes actuels dans la conception et l'analyse d'essais randomisés par grappes (3B-I2)
Présentations sur invitation
Responsable et président: Yutaka Yasui (University of Alberta)
Séance parrainée par le Groupe de biostatistique
 
mercredi 6 juin Rozanski Hall, local 104
10:15 - 11:15 Allan Donner (University of Western Ontario), Problèmes actuels dans la conception et l'analyse d'essais randomisés par grappes
11:15 - 11:45 Robert Platt, Discussant (McGill University)
 
Statistique spatiale et environnementale (3B-I3)
Présentations sur invitation
Responsable et président: Theodoro Koulis (University of Manitoba)
 
mercredi 6 juin Rozanski Hall, local 103
10:15 - 10:45 Rob Deardon (University of Guelph), Formes de modèles à temps de calcul efficace pour systèmes spatiaux de maladies infectieuses à grande échelle au niveau des individus
10:45 - 11:15 Subash Lele (University of Alberta), Modèles à surabondance de zéros, erreur de détection et inférence fondée sur la vraisemblance conditionnelle avec applications en écologie
11:15 - 11:45 Jeffrey Picka (University of New Brunswick), Évaluation de l'adéquation de modèles pour les structures spatiales désordonnées
 
Modèles stochastiques et applications (3B-I4)
Présentations sur invitation
Responsable et président: Shui Feng (MacMaster University)
Séance parrainée par le Groupe de probabilité
 
mercredi 6 juin Alexander Hall, local 200
10:15 - 10:45 Deli Li (Lakehead University), À propos de la distribution asymptotique de Jiang du plus grand élément d'une matrice de corrélation échantillonnale
10:45 - 11:15 Mahmoud Zarepour (University of Ottawa), Résultats asymptotiques pour l'inférence bayésienne non-paramétrique
11:15 - 11:45 Fang Xu (McMaster University), La structure de Gamma-Dirichlet et la propriété de quasi-invariance
 
Enseignement de la consultation statistique: un mélange d'exposés magistraux et d'expériences pratiques (3B-I5)
Présentations sur invitation
Responsable et président: Kevin Thorpe (University of Toronto)
Séance parrainée par le Comité d’éducation en statistique
 
mercredi 6 juin Rozanski Hall, local 101
10:15 - 10:45 Tony Panzarella (University of Toronto), Cours de laboratoire en biostatistique - Fournir une expérience pratique de consultation aux futurs biostatisticiens
10:45 - 11:15 Tamara Arenovich (University of Toronto), Stage en biostatistique - La perspective d'une superviseure
11:15 - 11:45 David Soave (University of Toronto), Consultation statistique avec un mélange de cours et de pratique -- Une perspective étudiante
 
Méthodes de partionnement et de classification (3B-C1)
Séance de communications libres
Président: Matías Salibián-Barrera (University of British Columbia)
 
mercredi 6 juin MacNaughton Building, local 105
10:15 - 10:30 Malika Charrad (Université Laval), Analyse des indices de détermination du nombre de classes : la librairie Nb.Clusters
10:30 - 10:45 Thuvaraha Vanniyasingam (McMaster University), Utilisation de la méthode de la valeur p minimale pour prévoir l'apparition de complications cardiovasculaires dans les 30 jours suivant une chirurgie vasculaire
10:45 - 11:00 Tolulope Sajobi (University of Saskatchewan), Mesures robustes de l'importance des variables pour deux groupes indépendants
11:00 - 11:15 Jabed Hossain Tomal (University of British Columbia), Assemblage d'ensembles de descripteurs pour classer l'activité des substances dans les études RQSA
11:15 - 11:30 Daniel Gillis (University of Guelph), Traitement des signaux pour l'identification d'espèces
 
Modèles à effets mixtes (3B-C2)
Séance de communications libres
Président: Georges Monette (York University)
 
mercredi 6 juin MacNaughton Building, local 113
10:15 - 10:30 Vahid Partovi Nia (École Polytechnique de Montréal), Le test de composantes de la variance dans les modèles linéaires avec effets mixtes
10:30 - 10:45 Yan Yan Wu (Samuel Lunenfeld Research Institute), Méthode de troisième ordre pour le test des composantes de la variance dans le modèle linéaire mixte
10:45 - 11:00 Eleanor M. Pullenayegum (McMaster University), Méthodologie de notation du EQ-5D
11:00 - 11:15 Weiqiang Wang (University of Guelph), Modélisation de l'incertitude de résultats multiples sensibles et non sensibles
11:15 - 11:30 Haocheng Li (University of Waterloo), Une méthode de sélection de variables pour les modèles à effets aléatoires
11:30 - 11:45 Jesse D. Raffa (University of Waterloo), Analyse de données longitudinales multivariées par modèles de Markov cachés
 
Modèles à variables indépendantes binaires (3B-C3)
Séance de communications libres
Président: John Koval (University of Western Ontario)
 
mercredi 6 juin Rozanski Hall, local 102
10:15 - 10:30 Alan Ker (University of Guelph), Estimation semi-paramétrique de la fonction lien dans les modèles de choix binaire à indice simple
10:30 - 10:45 François Larochelle (Research and Development Canada, Department of National Defence), Une perspective complémentaire sur l'utilisation de la courbe ROC pour évaluer un modèle de régression logistique
10:45 - 11:00 Jinhui Ma (McMaster University), Comparaison de modèles marginaux et spécifiques aux grappes dans l'analyse d'essais randomisés avec des réponses binaires manquantes
11:00 - 11:15 Bingrui Sun (Memorial University of Newfoundland), Inférences fondées sur les corrélations ou les rapports de cotes dans les modèles binaires bivariés
11:15 - 11:30 Rong Chu (McMaster University), Questions méthodologiques concernant le déséquilibre pronostique dans les essais contrôlés randomisés (ECR) évaluant un résultat binaire
11:30 - 11:45 Rafiqul Chowdhury (University of Western Ontario), Modèle de prévision pour identifier les aînés à hospitaliser -- une application fondée sur des données longitudinales
 
Analyse spectrale de séries chronologiques (3B-C4)
Séance de communications libres
Président: Rafal Kulik (University of Ottawa)
 
mercredi 6 juin Rozanski Hall, local 105
10:15 - 10:30 Charlotte L. Haley (Queen's University), Estimation de l'erreur par la méthode du jackknife pour les estimateurs à fenêtres de pondération multiples de l'autocovariance dans des séries chronologiques
10:30 - 10:45 Aaron Springford (Queen's University), Identification des valeurs aberrantes dans des séries chronologiques avec application aux données sur la résonance de Schumann
10:45 - 11:00 David J. Thomson (Queen's University), Utilisation imprudente des procédures robustes d'estimation du spectre
11:00 - 11:15 David Riegert (Queen's University), Y a-t-il une structure dans la variation des hautes fréquences du niveau de l'eau dans les Grands Lacs?
 
Allocution de l’invité du Président du Groupe des méthodes d'enquêtes: Vraisemblance empirique et échantillonnage (3C-A)
Conférence spéciale
Responsable et président: David Haziza (Université de Montréal)
Séance parrainée par le Groupe de méthodes d’enquête
 
mercredi 6 juin Rozanski Hall, local 104
13:15 - 14:45 Changbao Wu (University of Waterloo), La vraisemblance empirique dans les enquêtes par sondage
 
Causalité et modèles graphiques markoviens en plusieurs dimensions (3C-I1)
Présentations sur invitation
Responsable et présidente: Ayesha Ali (University of Guelph)
 
mercredi 6 juin Rozanski Hall, local 101
13:15 - 13:45 Frederick Eberhardt (Washington University, St. Louis), Découverte causale à partir d'expériences
13:45 - 14:15 Helene Massam (York University), Facteurs de Bayes et g\'eometrie du mod\`ele discret log-lin\'eaire
14:15 - 14:45 Erica Moodie (McGill University), Q-learning pour l'estimation des règles optimales de traitement dynamiques de données d'observation
 
Modèles de copules (3C-I2)
Présentations sur invitation
Président: Jean-François Plante (HEC Montréal)
Responsable: Johanna Nešlehová (McGill University)
 
mercredi 6 juin Alexander Hall, local 200
13:15 - 13:45 Louis-Paul Rivest (Université Laval), Quelques applications des modèles de copule échangeables
13:45 - 14:15 Johanna Nešlehová (McGill University), À propos du processus de copule empirique multilinéaire
14:15 - 14:45 Bruno Rémillard (HEC Montréal), Tests d'hypothèses pour la copule de modèles dynamiques
 
Conception et analyse d'expériences en agriculture moderne (3C-I3)
Présentations sur invitation
Responsable et président: Tom Loughin (Simon Fraser University)
Séance parrainée par le Groupe de statistique industrielle et de gestion
 
mercredi 6 juin Rozanski Hall, local 103
13:15 - 13:45 Chris Brien (University of South Australia), Principes généraux dans la conception de plans d'expérience à plusieurs phases comprenant une phase ultérieure en laboratoire~: plans orthogonaux
13:45 - 14:15 George Milliken (Kansas State University), Plans d'expérience simples pour comparer des traitements agricoles de précision dans des champs de recherche et commerciaux
14:15 - 14:45 Ken McRae, Discussant (Agriculture et Agroalimentaire Canada)
 
Robustesse et données complexes (3C-I4)
Présentations sur invitation
Président: Sanjoy Sinha (Carleton University)
Responsable: Joanna Mills Flemming (Dalhousie University)
 
mercredi 6 juin Alexander Hall, local 100
13:15 - 13:45 Chris Field (Dalhousie University), Questions de robustesse en évolution moléculaire
13:45 - 14:15 Matías Salibián-Barrera (University of British Columbia), Composantes principales robustes pour données fonctionnelles
14:15 - 14:45 Sanjoy Sinha, Discussant (Carleton University)
 
Applications en finance et distributions à ailes relevées (3C-C1)
Séance de communications libres
Président: François Watier (Université du Québec à Montréal)
 
mercredi 6 juin Rozanski Hall, local 102
13:15 - 13:30 Vincenzo Coia (Brock University), De l'estimation des distributions à ailes relevées
13:30 - 13:45 David Edward Wilson (University of Waterloo), Estimation du processus de Meixner
13:45 - 14:00 Zhaoxia (Jeana) Ren (University of Waterloo), Estimation de la fréquence de chocs dans les modèles de distribution de chocs
14:00 - 14:15 Nader Nematollahi (Allameh Tabataba'i University, Iran et University of Manitoba), Estimation des primes et prédiction de la taille des réclamations sous une fonction de perte quadratique invariante sous un changement d'échelle
14:15 - 14:30 Franck Adekambi (University of the Witwatersrand, South Africa), Probabilité de ruine dans la fixation des prix d'assurance avec intensité d'intérêt constante
 
Données fonctionnelles, composantes principales et méthodes de partionnement (3C-C2)
Séance de communications libres
Président: Giles Hooker (Cornell University)
 
mercredi 6 juin MacNaughton Building, local 113
13:15 - 13:30 James Ramsay (McGill University), Composantes principales multivariées et fonctionnelles sans analyse de valeurs propres
13:30 - 13:45 Folly Adjogou (Université de Montréal), Analyse de données longitudinales selon une approche fonctionnelle de la classification non supervisée.
13:45 - 14:00 Yunqi Ji (McGill University), Classification basée sur un modèle pour données longitudinales : application à la modélisation de l'évolution d'une maladie
14:00 - 14:15 Sanjeena Dang (University of Guelph), Approximations variationnelles pour classification par mélange de modèles
 
Méthodes d'association génétique (3C-C3)
Séance de communications libres
Président: Angelo Canty (McMaster University)
 
mercredi 6 juin MacNaughton Building, local 105
13:15 - 13:30 Antonio Ciampi (McGill University), Rôle des méthodes d'apprentissage statistique dans les études d'association génétique
13:30 - 13:45 Binod Neupane (McMaster University), Méta-analyse multivariée dans les études d'association génétique
13:45 - 14:00 Julia Taleban (Samuel Lunenfeld Research Institute), Réduction du biais par bootstrap dans une analyse d'association génétique du temps avant événement
14:00 - 14:15 Andriy Derkach (University of Toronto), Combiner des tests linéaires et quadratiques pour des variantes rares produit un test robuste pour différents modèles génétiques
14:15 - 14:30 Zhijian Chen (Samuel Lunenfeld Research Institute), Plans stratifiés séquentiels à deux phases pour séquençage régional suite à une étude d'association pangénomique : une approche bayésienne
14:30 - 14:45 Zeynep Baskurt (University of Toronto), Approche de vraisemblance composite par le paradigme de preuves pour analyser l'association génétique dans les lignées