Horaire des sessions - mardi le 5 juin

Allocution du récipiendaire de la médaille d’or (2A-A)
Conférence spéciale
Responsable et président: Roman Viveros-Aguilera (McMaster University)
 
mardi 5 juin Rozanski Hall, local 104
8:45 - 9:45 Christian Genest (McGill University), Comment modéliser la dépendance s'il le faut
 
Un survol des modèles et méthodes d'analyse de données spatio-temporelle (2B-V)
Conférence de vue d’ensemble
Responsable et président: Alexandre Leblanc (University of Manitoba)
 
mardi 5 juin Rozanski Hall, local 104
10:15 - 11:45 Jim Zidek (University of British Columbia), Un survol des modèles et méthodes d'analyse pour données spatio-temporelles
 
Applications de la statistique à la médecine (2B-I1)
Présentations sur invitation
Responsable et présidente: Juli Atherton (Université du Québec à Montréal)
Séance parrainée par le Comité des nouveaux chercheurs
 
mardi 5 juin Rozanski Hall, local 101
10:15 - 10:45 Jiguo Cao (Simon Fraser University), Estimation de l'intensité des admissions en unité de soins et son effet sur le blocage d'accès aux services d'urgence
10:45 - 11:15 Abbas Khalili (McGill University), L'utilisation d'un mélange de modèles linéaires à effets mixtes pour l'identification des caractéristiques cliniques de la sclérose systémique
11:15 - 11:45 Mahmoud Torabi (University of Manitoba), Inférence à l'aide de la vraisemblance en modélisation spatio-temporelle
 
Évaluation du goût et de l'intensité en sciences sensorielles (2B-I2)
Présentations sur invitation
Président: Paul McNicholas (University of Guelph)
Responsables: Paul McNicholas (University of Guelph) et Mu Zhu (University of Waterloo)
Séance parrainée par le Groupe de statistique industrielle et de gestion
 
mardi 5 juin Alexander Hall, local 200
10:15 - 10:35 Chris Findlay (Compusense Inc.), Vous savez ce que vous aimez, mais qu'en est-il des autres? Une étude de cas sur la segmentation en blocs incomplets de consommateurs de pain blanc.
10:35 - 10:55 Ryan Browne (University of Guelph), Conception et analyse de plans en blocs incomplets
10:55 - 11:15 John Castura (Compusense Inc.), Doux et puissant : une étude de deux attributs de l'intensité temporelle de la liqueur de fruits
11:15 - 11:35 Moyi Li (University of Guelph), Analyse de données temporelles d'intensité~: étude d'une liqueur de fruits
 
Estimation robuste et méthodes d'échantillonnage (2B-I3)
Présentations sur invitation
Présidente: Julie Trépanier (Statistique Canada)
Responsable: Jean-François Beaumont (Statistique Canada)
Séance parrainée par le Groupe de méthodes d’enquête
 
mardi 5 juin Alexander Hall, local 100
10:15 - 10:45 Malay Gosh (University of Florida), Estimateurs bayésiens robustes ajustés pour les valeurs aberrantes pour les méthodes d'enquête
10:45 - 11:15 David Haziza (Université de Montréal), Une approche unifiée d'estimation robuste en échantillonnage
11:15 - 11:45 Nikolas Tzavidis (University of Southampton, U.K.), Estimation robuste aux valeurs aberrantes pour petits domaines dans les enquêtes auprès des entreprises aux Pays-Bas
 
Analyse de tendances en séries chronologiques et applications (2B-I4)
Présentations sur invitation
Présidente: Debbie Dupuis (HEC Montréal)
Responsable: Ying Zhang (Acadia University)
Séance parrainée par le Comité de promotion de la femme en statistique
 
mardi 5 juin Rozanski Hall, local 103
10:15 - 10:45 Xin Gao (York University), Sélection de modèle et estimation simultanés pour la moyenne et les structures d'associations avec données binaires regroupées
10:45 - 11:15 Yulia Gel (University of Waterloo), Tests non-paramétriques pour détecter des tendances paramétriques dans les séries chronologiques avec effets ARCH
11:15 - 11:45 Ying Zhang (Acadia University), Un test généralisé de Jonckheere pour tester la tendance dans des mesures répétées en blocs aléatoires ou pour un seul groupe de séries chronologiques courtes
 
Biostatistique: méthodes inférentielles (2B-C1)
Séance de communications libres
Présidente: Lisa Lix (University of Saskatchewan)
 
mardi 5 juin MacNaughton Building, local 105
10:15 - 10:30 Lajmi Lakhal-Chaieb (Université Laval), Mesure d'association en présence d'une fraction de guérison bivariée
10:30 - 10:45 Jianan Peng (Acadia University), Inférence simultanée pour l'estimation du risque à faible dose avec données continues pour l'analyse d'un banc d'essais
10:45 - 11:00 Wanhua Su (Grant MacEwan University), Courbe précision-rappel ou courbe ROC?
11:00 - 11:15 Lihui Zhao (Northwestern University), Choix efficace d'une population cible sensible à l'effet bénéfique voulu d'un traitement au moyen des données provenant d'une étude comparative randomisée
 
Modèles de risque et données censurées (2B-C2)
Séance de communications libres
Président: Pierre-Jérôme Bergeron (University of Ottawa)
 
mardi 5 juin MacNaughton Building, local 113
10:15 - 10:30 Xin Xin (University of Guelph), Égalités entre les temps d'événements et les temps de sauts dans le modèle de Cox
10:30 - 10:45 Tharshanna Nadarajah (Memorial University of Newfoundland), Sélection de variables pour le modèle de Cox à risque proportionnel basée sur la vraisemblance empirique pénalisée
10:45 - 11:00 Katrina Tomanelli (University of Windsor), Estimation raffinée dans le modèle de risque additif d'Aalen
11:00 - 11:15 Pordeli Pooneh (University of Calgary), Estimation dans la régression des risques additive à index unique partiellement linéaire avec des données d'état actuel
11:15 - 11:30 Xuewen Lu (University of Calgary), Sélection de variables pour modèles à un index partiellement linéaires et censurés
 
Tests d'hypothèses et logiciel statistique R (2B-C3)
Séance de communications libres
Présidente: Erica Moodie (McGill University)
 
mardi 5 juin Rozanski Hall, local 105
10:15 - 10:30 Marta Padilla (University of Ottawa), Méthode bayésienne empirique corrigée pour un petit nombre de tests
10:30 - 10:45 Min Chen (University of Waterloo), Méthode de vraisemblance empirique pour les études prétest/post-test
10:45 - 11:00 G. Arthur Mihram (Princeton, NJ), Face à Quinn: nos méthodologies, régression et tests d'hypothèses en science moderne.
11:00 - 11:15 Eric Cai (University of Toronto), Simulation de Monte Carlo problématique pour la fonction puissance du test de corrélation de Pearson
11:15 - 11:30 Adrian Waddell (University of Waterloo), Extension de RnavGraph pour utiliser la fonctionnalité graphique de R
11:30 - 11:45 Duncan Murdoch (University of Western Ontario), tables : Une librairie R pour produire des tableaux
 
Sélection de modèle et de variables (2B-C4)
Séance de communications libres
Président: Patrice Mathieu (Statistique Canada)
 
mardi 5 juin Rozanski Hall, local 102
10:15 - 10:30 Denis Talbot (Université du Québec à Montréal), Ajustement bayésien pour la confusion : un regard sur la base théorique de la méthode
10:30 - 10:45 Shinpei Imori (Hiroshima University, Japan), Comparaisons théoriques de l'AIC et du TIC
10:45 - 11:00 Ahmed Farahat (University of Waterloo), Une méthode gloutonne efficace de sélection de variables non supervisée
11:00 - 11:15 Christian Léger (Université de Montréal), Loi du simple logarithme de sommes pondérées d'une suite triangulaire avec application au bootstrap en sélection de modèle
11:15 - 11:30 Hirokazu Yanagihara (Hiroshima University, Japan), Propriété de convergence de l'AIC pour les modèles linéaires multivariés de grandes dimensions et avec une grande taille d'échantillon
11:30 - 11:45 Mariko Yamamura (Hiroshima University, Japan), Sélection de variables avec la statistique $C_p$ dans des régressions à réponses multiples dont la taille d'échantillons est inférieure à la dimension
 
Théorie et applications des copules (2B-C5)
Séance de communications libres
Présidente: Johanna Nešlehová (McGill University)
 
mardi 5 juin Thornbrough Building, local 1307
10:15 - 10:30 Elif Fidan Acar (McGill University), Tests statistiques pour copules conditionnelles
10:30 - 10:45 Tounkara Fode (Université Laval), Estimation du coefficient de corrélation intraclasse pour des données binaires basée sur des copules
10:45 - 11:00 Héla Romdhani (Université Laval), Mesurer et tester la dépendance intra-classe pour des données groupées non normales
11:00 - 11:15 Bin Dong (NCIC Clinical Trials Group, Queen's University), Estimation par copules pour données censurées à l'aide d'une vraisemblance empirique : essais endocriniens NCIC CTG MA.27 et MA.14 sur le cancer du sein
11:15 - 11:30 Beilei Wu (University of Calgary), Modèles de copules flexibles à effets aléatoires pour des résultats mixtes regroupés -- application en toxicologie
 
Allocution Isobel Loutit (2C-A)
Conférence spéciale
Responsable et président: Boxin Tang (Simon Fraser University)
Séance parrainée par le Groupe de statistique industrielle et de gestion
 
mardi 5 juin Rozanski Hall, local 103
13:15 - 14:45 Roger Hoerl (GE Global Research), La prochaine frontière de la statistique industrielle et d'entreprise: s'attaquer aux problèmes complexes et non structurés
 
Estimation à l'aide de la perte absolue et sélection de variables (2C-I1)
Présentations sur invitation
Responsable et président: Ejaz Ahmed (Brock University)
 
mardi 5 juin MacNaughton Building, local 105
13:15 - 13:45 Yang Feng (Columbia University), Une règle de décision non-paramétrique optimale dans un espace à plusieurs dimensions
13:45 - 14:15 M. Shakhawat Hossain (University of Winnipeg), Estimateurs par rétrécissement et pénalité pour les modèles linéaires généralisés
14:15 - 14:45 Paul McNicholas (University of Guelph), Un CIB modifié pour la sélection d'un modèle de mélange
 
Nouvelles méthodes de conception et d'analyse pour les enquêtes épidémiologiques (2C-I2)
Présentations sur invitation
Responsable et président: Yutaka Yasui (University of Alberta)
Séance parrainée par le Groupe de biostatistique
 
mardi 5 juin Rozanski Hall, local 101
13:15 - 13:45 Masoud Asgharian (McGill University), Plan et analyse de cohorte prévalente~: une étude de cas
13:45 - 14:15 Juxin Liu (University of Saskatchewan), Interactions et comparaison prédictive moyenne
14:15 - 14:45 Jose Miguel Martinez (Universitat Pompeu Fabra, Spain), Amélioration des analyses multiniveaux : le plan d'expérience épidémiologique intégré et son extension
 
Séance en l'honneur du 75e anniversaire de Jon N.K. Rao (2C-I3)
Présentations sur invitation
Président: Louis-Paul Rivest (Université Laval)
Responsable: David Haziza (Université de Montréal)
 
mardi 5 juin Rozanski Hall, local 104
13:15 - 13:45 Mike Hidiroglou (Statistique Canada), Estimation par intervalles de confiance pour petits domaines au niveau de l'unité ou du petit domaine
13:45 - 14:15 Jae-Kwang Kim (Iowa State University), Imputation fractionnaire pour des analyses de régression dans le cas de deux enquêtes indépendantes
14:15 - 14:45 Mary Thompson (University of Waterloo), Méthodes bootstrap dans les enquêtes complexes
 
Analyse statistique de réseaux et graphes (2C-I4)
Présentations sur invitation
Responsable et président: Shojaeddin Chenouri (University of Waterloo)
 
mardi 5 juin Alexander Hall, local 100
13:15 - 13:45 Chris Groendyke (Robert Morris University), Une analyse réseau des données sur l'épidémie de rougeole d'Hagelloch de 1861
13:45 - 14:15 Patrick Perry (New York University, Stern), Une vision paramétrique de certains algorithmes réseau non paramétriques
14:15 - 14:45 Ali Shojaie (University of Washington), Estimation des modèles de réseaux de liens de causalité au sens de Granger avec des structures de groupe inhérentes
 
Méthodes stochastiques en finance (2C-I5)
Présentations sur invitation
Responsable et président: Cody Hyndman (Concordia University)
Séance parrainée par le Groupe de probabilité
 
mardi 5 juin Alexander Hall, local 200
13:15 - 13:45 Alexandru Badescu (University of Calgary), Couverture d'options GARCH avec innovations généralisées
13:45 - 14:15 Sebastian Jaimungal (University of Toronto), Mesures de risque et ajustement fin de stratégies de négociation à haute fréquence
14:15 - 14:45 Adam Metzler (University of Western Ontario), Information, ambiguïté et coût du capital conditionnel
 
Modèles avec erreurs de mesure (2C-C1)
Séance de communications libres
Présidente: Michelle Qian Zhou (Harvard School of Public Health)
 
mardi 5 juin Rozanski Hall, local 102
13:15 - 13:30 Ying Yan (University of Waterloo), Méthodes pour les modèles à risques additifs avec erreur de mesure dans les covariables
13:30 - 13:45 Xue Yao (University of Saskatchewan), Imputation multiple pour la correction de l'erreur de mesure : application à la confirmation des cas de maladie chronique dans les bases de données administratives
13:45 - 14:00 Taraneh Abarin (Memorial University of Newfoundland), Études d'interaction gène-environnement avec erreur de mesure
14:00 - 14:15 Wei Liu (York University), Inférence simultanée pour modèles semi-paramétriques non-linéaires à effets mixtes avec erreur de mesure sur les covariables et données manquantes
14:15 - 14:30 Anne Michele Millar (Mount Saint Vincent University), Mesurer l'attitude d'étudiants envers la statistique en présence de régression à la moyenne
 
Méthodes non-paramétriques (2C-C2)
Séance de communications libres
Présidente: Elif Fidan Acar (McGill University)
 
mardi 5 juin Rozanski Hall, local 105
13:15 - 13:30 Muhammad Islam (Grant MacEwan University), Comparaison de distributions à l'aide de tests adaptatifs
13:30 - 13:45 Thierry Duchesne (Université Laval), Estimation de la fonction de survie conditionnelle en présence de censure dépendante
13:45 - 14:00 Mehrdad Gangeh (University of Waterloo), Méthode du noyau pour l'apprentissage supervisé par dictionnaire
14:00 - 14:15 Mohammad Nourmohammadi (University of Manitoba), Intervalles de confiance non-paramétriques pour quantiles dans une population finie à l'aide de l'échantillonnage randomisé par nomination
 
Statistique spatiale (2C-C3)
Séance de communications libres
Président: Douglas Woolford (Wilfrid Laurier University)
 
mardi 5 juin Thornbrough Building, local 1307
13:15 - 13:30 Olaf Berke (University of Guelph), 350e anniversaire de l'épidémiologie statistique : analyse spatiale des données sur la peste de Londres de John Graunt
13:30 - 13:45 Masud Rana (University of Saskatchewan), Surveillance et compréhension du déclin des CFC atmosphériques par le modèle ``bent-cable'' longitudinal
13:45 - 14:00 Jonathan Lee (University of Western Ontario), Simulation spatiale à grande échelle et calcul parallèle
14:00 - 14:15 Alisha Albert-Green (Princess Margaret Hospital), Cadre non-paramétrique de quantification des tendances temporelles de la saisonnalité du risque d'incendies forestiers
14:15 - 14:30 Devan Becker (Wilfrid Laurier University), Exploration de la durée de vie des incendies forestiers
 
Étude de l'expression et de l'associatione des gènes (2C-C4)
Séance de communications libres
Présidente: Shelley Bull (Samuel Lunenfeld Research Institute)
 
mardi 5 juin MacNaughton Building, local 113
13:15 - 13:30 Farnoosh Abbas Aghababazadeh (University of Ottawa), Méthodes statistiques pour analyser des données d'association sur tout le génome
13:30 - 13:45 Gun Ho Jang (University of Pennsylvania), Un modèle statistique pour l'identification du nombre de copies de polymorphismes à l'aide d'haplotypes
13:45 - 14:00 Ahmed Hossain (McMaster University), Une approche non-paramétrique flexible pour identifier des gènes corrélés et exprimés différentiellement dans des expériences de micropuces
14:00 - 14:15 Thierry Chekouo Tekougang (Université de Montréal), Le modèle Gibbs-plaid de biclustering
14:15 - 14:30 Maggie Chu (University of Western Ontario), Regroupement modélisé de données ARN-seq sur les temps d'absorption
14:30 - 14:45 Martin Leclerc (Université Laval), Estimation de la dépendance entre des durées de vie en présence de biais de sélection : le cas du cancer du sein
 
Séance d’affichage II (2C-P)
Séance d’affichage libre
 
mardi 5 juin Science Complex Atrium
13:15 - 15:15 Justin Angevaare (University of Guelph), Utilité de la variance des captures par unité d'effort
13:15 - 15:15 Shaheena Bashir (University Health Network, Toronto), Tests simultanés de l'ampleur de l'effet dans une méta-analyse multivariée
13:15 - 15:15 Victoria Borg Debono (McMaster University), Qualité des rapports sur les essais contrôlés randomisés (ECR) dans la gestion de la douleur postopératoire
13:15 - 15:15 Zhengfei Chen (University of Toronto), MCMC hamiltonien sur des variétés de Riemann pour des processus de Cox log-gaussiens
13:15 - 15:15 Jing Ding (Acadia University), Évaluations des populations au moyen des données sur l'âge des prises et l'effort de pêche
13:15 - 15:15 Jayde Eustace (Memorial University of Newfoundland), Modèle à espace d'états de Gumbel pour des valeurs extrêmes
13:15 - 15:15 Remya M. John (McMaster University), Analyse statistique de données d'ARN-Seq : comparaison de trois librairies R
13:15 - 15:15 Xiaoqing Niu (University of Alberta), Test d'homogénéité pour des modèles gaussiens à dispersion aléatoire
13:15 - 15:15 Matthew Rueffer (University of Guelph), Modélisation spatiale et temporelle de la variation des pêches
13:15 - 15:15 Kathleen Ryan (University of Guelph), Distribution en profondeur des larves de grand corégone (Coregonus clupeaformis) dans une baie des Grands Lacs.
13:15 - 15:15 Olga Shestakovska (Population Health Research Institute, McMaster University and Hamilton Health Sciences), De grands ratios de risque ne signifient pas toujours une grande exactitude prédictive : étude de simulation
13:15 - 15:15 Monica Sirski (University of Manitoba), À propos de l'analyse statistique de données fonctionnelles découlant de plans d'expérience
13:15 - 15:15 Gary Sneddon (Mount Saint Vincent University), Modèles pour données longitudinales et succès électoral d'anciens ministres
13:15 - 15:15 Mary Thiess (Pêches et Océans Canada), Analyse de séries chronologiques : évaluation de ``l'effet saumon rose''
13:15 - 15:15 Monica H.T. Wong (University of Guelph), Analyse de regroupement pour évaluer le maintien d'une perte de poids : application des analyses de regroupements à la nutrigénomique
13:15 - 15:15 Haiyan Yang (Memorial University of Newfoundland), Modélisation conjointe de la liaison et de l'association génétique
13:15 - 15:15 Li Hua Yue (University of Western Ontario), Prévisions logistiques de l'état du cancer de la prostate à l'aide de données d'imagerie
13:15 - 15:15 Wei Yuhong (University of Guelph), Moyennage de modèles de mélange
 
Méthodes bayésiennes non paramétriques (2D-I1)
Présentations sur invitation
Responsable et président: Saman Muthukumarana (University of Manitoba)
 
mardi 5 juin Rozanski Hall, local 103
15:15 - 15:45 Alexandre Bouchard-Côté (University of British Columbia), Le processus gamma exponentiel
15:45 - 16:15 Simon Guillotte (Université du Québec à Montréal), Un modèle de tamis pour copules
16:15 - 16:45 Tim Swartz (Simon Fraser University), Analyses stylométriques par l'utilisation de modèles de mélanges de processus de Dirichlet
 
Progrès récents en analyse de survie à partir de données transversales (2D-I2)
Présentations sur invitation
Responsable et président: Masoud Asgharian (McGill University)
Séance parrainée par le Groupe de biostatistique
 
mardi 5 juin Rozanski Hall, local 101
15:15 - 15:35 Pierre-Jérôme Bergeron (University of Ottawa), Estimation nonparamétrique de la fonction de survie pour des cas prévalents et incidents lorsque l'incidence est stationnaire
15:35 - 15:55 Marco Carone (University of California, Berkeley), Quantifier l'impact d'une maladie sur la durée de vie à l'aide d'un échantillon transversal
15:55 - 16:15 Ashkan Ertefaei (University of Michigan), Double biais
16:15 - 16:35 Taki R. Shinohara (Johns Hopkins Bloomberg School of Public Health), Processus d'événements alternant au cours de la durée de vie~: dynamique des populations et inférence statistique
 
Enseignement et apprentissage de la statistique à l'aide des nouvelles technologies (2D-I3)
Présentations sur invitation
Président: Saumen Mandal (University of Manitoba)
Responsables: Saumen Mandal et Zeneida Mateo (University of Manitoba)
Séance parrainée par le Comité d’éducation en statistique
 
mardi 5 juin Alexander Hall, local 200
15:15 - 15:45 Bruce Dunham (University of British Columbia), L'utilisation d'outils de simulation en ligne pour favoriser la compréhension par les étudiants des distributions d'échantillonnage
15:45 - 16:15 Bethany White (University of Western Ontario), Exploiter la puissance de la technologie pour inciter les étudiants à parler de statistique
16:15 - 16:45 Roger Woodard (North Carolina State University), Un grand remaniement d'un cours d'introduction à la statistique~: vous n'avez pas besoin de 65 personnes à vos côtés pour apprendre une définition
 
Le Recensement de la population au Canada : Retour sur 2011 et regard vers l’avenir (2D-I4)
Présentations sur invitation
Président: Don McLeish (University of Waterloo)
Responsable: Julie Trépanier (Statistique Canada)
 
mardi 5 juin Rozanski Hall, local 104
15:15 - 15:45 Patrice Mathieu (Statistique Canada), La collecte du Recensement de la population et de l'Enquête nationale auprès des ménages de 2011
15:45 - 16:15 Normand Laniel (Statistique Canada), La méthodologie d'estimation du Recensement de la population et de l'Enquête nationale auprès des ménages de 2011
16:15 - 16:45 Julie Trépanier (Statistique Canada), Le projet de la stratégie du Recensement de 2016
 
Théorie et application des processus auto-normalisés (2D-I5)
Présentations sur invitation
Président: Hao Yu (University of Western Ontario)
Responsable: Yuliya Martsynyuk (University of Manitoba)
Séance parrainée par le Groupe de probabilité
 
mardi 5 juin Alexander Hall, local 100
15:15 - 15:45 Yuliya Martsynyuk (University of Manitoba), Principes d'invariance d'un processus multivarié de Student dans le domaine d'attraction généralisé d'une loi normale multivariée
15:45 - 16:15 Masoud Nasari (Carleton University), Un autre regard sur le bootstrap de la statistique t de Student
16:15 - 16:45 Miklós Csörgő (Carleton University), Principes d'invariance faible et lois limites fortes pour des processus autonormalisés
 
Statistique industrielle et de gestion et contrôle de la qualité (2D-C1)
Séance de communications libres
Président: Roman Viveros-Aguilera (McMaster University)
 
mardi 5 juin Rozanski Hall, local 105
15:15 - 15:30 Davtalab Olyaie Mostafa (Tarbiat Moallem University, Iran), Efficacité dans l'analyse d'enveloppement de données stochastiques
15:30 - 15:45 Gemai Chen (University of Calgary), Modèles de découverte --- méthode des moindres carrés et applications
15:45 - 16:00 Amir Hosein Homaie Shandizi (École Polytechnique de Montréal), Un test pour le gage R\&R
16:00 - 16:15 Jayasankar Vatathoor (Memorial University of Newfoundland), Cartes de contrôle robustes pour les observations individuelles multivariées
16:15 - 16:30 Ick Huh (McMaster University), Le MEWMA avec deux paramètres de lissage inégaux
 
Applications en finance (2D-C2)
Séance de communications libres
Président: Michael Evans (University of Toronto)
 
mardi 5 juin Rozanski Hall, local 102
15:15 - 15:30 René Ferland (Université du Québec à Montréal), Efficacité moyenne-variance dans un marché à changement de régime
15:30 - 15:45 François Watier (Université du Québec à Montréal), Probabilités d'atteinte des objectifs de portefeuilles moyenne-variance optimaux à contrainte conique
15:45 - 16:00 Taehan Bae (University of Regina), Somme de mélanges de Bernoulli : au-delà de l'indépendance conditionnelle
16:00 - 16:15 Zhenyu Cui (University of Waterloo), Simulation presqu'exacte de prix d'options à partir de fonctions caractéristiques
16:15 - 16:30 Brian M. Hartman (University of Connecticut), Sélection et moyennage de modèles à changements de régimes de divers types
16:30 - 16:45 Chengguo Weng (University of Waterloo), Assurance portefeuille à proportions constantes dans le cadre d'un processus exponentiel de Lévy avec changements de régime
 
Modèles de mélanges, partitionnement et classification (2D-C3)
Séance de communications libres
Président: Abbas Khalili (McGill University)
 
mardi 5 juin MacNaughton Building, local 105
15:15 - 15:30 Liam Callaghan (University of Guelph), Modélisation des interactions plante-pollinisateur avec diverses règles de liaison
15:30 - 15:45 Armin Hatefi (University of Manitoba), Information de Fisher et échantillonnage d'ensembles ordonnés appliqués aux modèles de mélanges finis
15:45 - 16:00 Pooyan Khajehpour Tadavani (University of Waterloo), Partitionnement de données de grande dimension en sous-espaces de petite dimension localisés
16:00 - 16:15 Irene Vrbik (University of Guelph), Regroupement et classification à l'aide de modèles de mélange parcimonieux de distributions t asymétriques
16:15 - 16:30 Brian Franczak (University of Guelph), Modèles de mélanges de distributions d'une famille parcimonieuse de lois Laplace asymétriques décentrées
16:30 - 16:45 Rachel O'Reilly (University of Guelph), Validation croisée pour sélection de modèles de mélange
 
Modélisation de la propagation des maladies infectieuses (2D-C4)
Séance de communications libres
Président: Patrick Brown (Cancer Care Ontario)
 
mardi 5 juin MacNaughton Building, local 113
15:15 - 15:30 Lin Zhang (University of Guelph), Comparaison de modèles bayésiens d'épidémies de maladies infectieuses au moyen d'une pondération probabiliste
15:30 - 15:45 Lilia Leticia Ramirez Ramirez (Instituto Tecnologico Autonomo de Mexico (ITAM)), Simulation de la propagation d'une maladie infectieuse comme outil pour évaluer les mesures de lutte en cas de flambée épidémique
15:45 - 16:00 Nadia Bifolchi (University of Guelph), Approximations spatiales des modèles de maladie infectieuse individualisés en réseau
16:00 - 16:15 Lorna Deeth (University of Guelph), Variations sur le critère d'information de déviance pour les modèles de maladies infectieuses
16:15 - 16:30 Chen Zhang (Memorial University of Newfoundland), Estimation et prévision d'un modèle dynamique à décalage de deux périodes pour les maladies infectieuses
16:30 - 16:45 Rajat Malik (University of Guelph), Modéliser la propagation de l'influenza dans les ménages de Hong Kong