Horaire des sessions - mardi le 28 mai

Allocution du récipiendaire de la médaille d’or (2A-A)
Conférence spéciale
Responsable et président: Bovas Abraham (University of Waterloo)
 
mardi 28 mai  (CCIS 1-430)
8:45 - 9:45 Rob Tibshirani (Stanford University), Le Lasso: une revue et certains développements récents
 
Méthodes pour corriger la mesure des effets en tenant compte du biais dû aux erreurs de mesure d'exposition (2B-V)
Conférence de vue d’ensemble
Responsable et présidente: Debbie J. Dupuis (HEC Montréal)
 
mardi 28 mai  (KATZ 1-080)
10:30 - 12:00 Donna Spiegelman (Harvard School of Public Health), Méthodes pour corriger la mesure des effets en tenant compte du biais dû aux erreurs de mesure d'exposition
 
Du bon usage des séances de laboratoire dans les cours de statistique de premier cycle (2B-I1)
Présentations sur invitation
Responsable et président: Kevin E. Thorpe (University of Toronto)
Séance parrainée par le Comité d’éducation en statistique
 
mardi 28 mai  (ECHA 1-190)
10:30 - 11:00 W. John Braun (University of Western Ontario), Analyse usuelle de la variance
11:00 - 11:30 Bruce Dunham (University of British Columbia), Utilisation des activités de laboratoire en groupe dans l'enseignement de la statistique au premier cycle
11:30 - 12:00 Jim Stallard (University of Calgary), Les activités en petits groupes dans le cadre d'un cours de statistique mathématique dont les étudiants ont déjà suivi un cours de calcul différentiel et intégral
 
Analyse de données fonctionnelles (2B-I2)
Présentations sur invitation
Président: Duncan Murdoch (University of Western Ontario)
Responsable: Jiguo (Jack) Cao (University of Western Ontario)
 
mardi 28 mai  (ECHA 1-498)
10:30 - 11:00 David Campbell (Simon Fraser University), Comment inférer des modèles d'équations différentielles non linéaires à partir d'estimateurs fonctionnels non paramétriques
11:00 - 11:30 Giles Hooker (Cornell University), Sélection du domaine d'intégration dans un modèle fonctionnel linéaire
11:30 - 12:00 James O. Ramsay (McGill University), La répresentation et quantification de complexité des observations et paramètres fonctionnels
 
Apprentissage automatique et analytique de données (2B-I3)
Présentations sur invitation
Responsable et président: Ali Ghodsi (University of Waterloo)
 
mardi 28 mai  (EdSouth 254)
10:30 - 11:00 Abbas Khalili (McGill University), Modèles limités de mélange d'experts pour les problèmes de classification de grande dimension
11:00 - 11:30 Csaba Szepesvari (University of Alberta), Algorithme de descente en miroir randomisé pour l'apprentissage de noyaux multiples de grande échelle
11:30 - 12:00 Andras Gyorgy (University of Alberta), Prévision universelle dans des environnements changeants
 
Modèles stochastiques en assurance (2B-I4)
Présentations sur invitation
Responsable et président: Sheldon Lin (University of Toronto)
Séance parrainée par le Groupe d'actuariat
 
mardi 28 mai  (ECHA L1-430)
10:30 - 11:00 Xiaowen Zhou (Concordia University), Processus de risque de Lévy
11:00 - 11:30 Christiane Lemieux (University of Waterloo), Taux de prime adaptatif en théorie du risque
11:30 - 12:00 Taehan Bae (University of Regina), Établir le prix du taux de perte d'une option d'échange d'une assurance automobile
 
Modélisation de la propagation des maladies infectieuses (2B-C1)
Séance de communications libres
Président: Patrick Brown (University of Toronto)
 
mardi 28 mai  (EdSouth 228)
10:30 - 10:45 Hsing-Ming Chang (University of Alberta), Étude de simulation pour un test de balayage spatial au moyen d'un modèle de Poisson composé
10:45 - 11:00 Rob Deardon (University of Guelph), Établissement des paramètres de modèles au niveau de l'individu pour la propagation de maladies infectieuses par des approximations de la vraisemblance basées sur l'échantillonnage
11:00 - 11:15 Ashok Krishnamurthy (Mount Royal University), Suivi d'épidémies de maladies infectieuses à l'aide de l'assimilation de données bayésiennes
11:15 - 11:30 Mahmoud Torabi (University of Manitoba), Modélisation spatio-temporelle pour la cartographie de maladies
 
Estimation robuste (2B-C2)
Séance de communications libres
Présidente: Julie Zhou (University of Victoria)
 
mardi 28 mai  (ECHA L1-220)
10:30 - 10:45 Sepideh Farsinezhad (McGill University), G-Estimation doublement robuste au moyen du filtre de Kalman pour des résultats variant dans le temps
10:45 - 11:00 Gun Ho Jang (Ontario Institute for Cancer Research), Détection de la variation du nombre de copies avec paramètres estimés d'une distribution robuste
11:00 - 11:15 Alexandre Leblanc (University of Manitoba), La médiane projective: une moyenne multivariée pondérée adaptative robuste
11:15 - 11:30 Olli Saarela (McGill University), La double robustesse bayésienne existe-t-elle?
 
Modélisation statistique (2B-C3)
Séance de communications libres
Présidente: Laura Cowen (University of Victoria)
 
mardi 28 mai  (EdSouth 206)
10:30 - 10:45 Rashid Ahmed (University of Waterloo), Méthodes pour les données manquantes dans les modèles hiérarchiques discrets
10:45 - 11:00 Eshetu G. Atenafu (University Health Network, University of Toronto), Modèles de Markov multi-état pour modélisation conjointe
11:00 - 11:15 Narges Nazeri Rad (University of Waterloo), Modèles multi-états de processus observés de façon intermittente avec covariables internes
11:15 - 11:30 Arindam RoyChoudhury (Columbia University), Méthode d'estimation d'arbres phylogénétiques par vraisemblance composite à partir de loci dépendants
11:30 - 11:45 Tyler Williamson (Queen's University), Modèles log-binomiaux: concavité et estimation
11:45 - 12:00 Ximing Xu (Dalhousie University), Modélisation à espace d'états de la maturité des stocks de poissons
 
Statistique : théorie et applications I (2B-C4)
Séance de communications libres
Président: Richard Lockhart (Simon Fraser University)
 
mardi 28 mai  (EdSouth 276)
10:30 - 10:45 Martin Lysy (University of Waterloo), Simulation stochastique à l'échelle nanoscopique
10:45 - 11:00 Maria Elena Rivera Mancia (McGill University), Méthodes bayésiennes pour l'étude des extrêmes
11:00 - 11:15 Jeffrey Picka (University of New Brunswick), Doute, science et statistique
11:15 - 11:30 Susan Zhe Sheng (University of Western Ontario), Densité en point de selle univariée et bivariée ajustée par polynôme
11:30 - 11:45 Nana Xing (University of Calgary), Application de la méthode du maximum de vraisemblance-Lq
11:45 - 12:00 Alwell Oyet (Memorial University), Estimation d'un modèle dynamique à décalage de deux périodes avec erreurs de mesure dans les covariables
 
Introduction à l'analyse de survie relative (2C-I1)
Présentations sur invitation
Responsable et président: Russell Steele (McGill University)
Séance parrainée par le Groupe de biostatistique
 
mardi 28 mai  (ECHA 1-190)
13:30 - 15:00 Noori Akhtar-Danesh (McMaster University), Une introduction à l'analyse de survie relative
 
Problématiques liées à la méthodologie et aux plans d’expérience en matière de maladies liées à l’environnement (2C-I2)
Présentations sur invitation
Responsable et président: Lehana Thabane (McMaster University)
 
mardi 28 mai  (EdSouth 254)
13:30 - 14:00 Judy-Anne Chapman (Queen’s University), Environnement personnel : conception et analyse d'essais cliniques sur le cancer du sein
14:00 - 14:30 Afisi Ismaila (GlaxoSmithKline & McMaster University), Problèmes de conception et d'analyse dans les essais cliniques sur l'asthme et la MPOC
14:30 - 15:00 Tim Ramsay (University of Ottawa), Variabilité temporelle de la concentration urinaire de triclosan chez les femmes enceintes au Canada
 
Échantillonnage environnemental et surveillance (2C-I3)
Présentations sur invitation
Président: Martin Lysy (University of Waterloo)
Responsable: Yulia R. Gel (University of Waterloo)
Séance parrainée par le Groupe de méthodes d’enquête
 
mardi 28 mai  (ECHA L1-430)
13:30 - 14:00 Sylvia Esterby (University of British Columbia - Okanagan), Problèmes dans l'extraction de l'information provenant de données sur la surveillance de la qualité de l'eau
14:00 - 14:30 Brian Gray et Vyacheslav Lyubchich (US Geological Survey / University of Waterloo), Estimation par la régression des tendances de température lorsque l'heure et la date de l'échantillonnage sont fortuites
14:30 - 15:00 Carolyn Huston (CSIRO), Où? Quand? Comment? Pourquoi? Choisir une stratégie d'échantillonnage pour supporter un modèle bayésien/complexe
 
Les distributions asymétriques elliptiques : technologie de pointe (2C-I4)
Présentations sur invitation
Président: Christian Genest (McGill University)
Responsable: C. J. Adcock (Sheffield University)
 
mardi 28 mai  (ECHA 1-498)
13:30 - 14:00 C. J. Adcock (Sheffield University), Distribution normale - gamma étendue multivariée
14:00 - 14:30 Adelchi Azzalini (Università di Padova), Perturbation de la symétrie dans les situations non standard
14:30 - 15:00 Marc G. Genton (King Abdullah University of Science and Technology), Estimation efficace et robuste semiparamétrique du centre d'une population symétrique inconnue sous biais de sélection d'échantillon arbitraire
 
Apprentissage statistique (2C-I5)
Présentations sur invitation
Président: Rob Tibshirani (Stanford University)
Responsable: Ryan Tibshirani (Carnegie Mellon University)
 
mardi 28 mai  (EdSouth 276)
13:30 - 14:00 Jacob Bien (Cornell University), Un lasso pour les interactions hiérarchiques
14:00 - 14:30 Julian Wolfson (University of Minnesota), Prévision des risques à partir de dossiers de santé électroniques : une approche bayésienne naïve
14:30 - 15:00 Ryan Tibshirani (Carnegie Mellon University), Algorithmes par étapes rapides pour chemins de régularisation approximatifs
 
Statistique en gestion et finance (2C-I6)
Présentations sur invitation
Responsable et président: Mark Reesor (University of Western Ontario)
Séance parrainée par le Groupe de statistique industrielle et de gestion
 
mardi 28 mai  (EdSouth 206)
13:30 - 14:00 Adam Metzler (Wilfrid Laurier University), Modélisation des corrélations stochastiques, dépendantes de l'état
14:00 - 14:30 Jesse Coull (ATB Financial), Risque de crédit et test de stress
14:30 - 15:00 Yuri Lawryshyn (University of Toronto), Programme de recherche appliquée dans les institutions financières
 
Probabilité II (2C-C1)
Séance de communications libres
Président: Hao Yu (University of Western Ontario)
 
mardi 28 mai  (EdSouth 228)
13:30 - 13:45 Hassan Omidi Firouzi (Université de Montréal), Problème d'allocation de capital pour une nouvelle mesure cohérente du risque basée sur la ruine
13:45 - 14:00 Clarence D. Kalitsi (Brock University), Distributions échantillonnales approximées pour les estimateurs des paramètres dans un modèle AR(1)
14:00 - 14:15 Jingya Li (University of Western Ontario), Évaluation d'obligations de capital conditionnel dans des modèles structurels de premier passage
14:15 - 14:30 Vahed Maroufy (University of Waterloo), Aspects computationnels de l'inférence pour des modèles de mélanges locaux
14:30 - 14:45 Harsha Perera (Simon Fraser University), Directives pour la déclaration au Test cricket
14:45 - 15:00 Jose Garrido (Concordia University), La fonction de Gerber-Shiu comme mesure de risque
 
Statistique : théorie et applications II (2C-C2)
Séance de communications libres
Présidente: Mary Lesperance (University of Victoria)
 
mardi 28 mai  (ECHA L1-220)
13:30 - 13:45 Oksana Chkrebtii (Simon Fraser University), Calculs bayésiens approximatifs transdimensionnels pour l'inférence des taux d'introduction et de propagation d'espèces envahissantes
13:45 - 14:00 Camila de Souza (University of British Columbia), Modèles de régression non paramétriques à changements d'états
14:00 - 14:15 Shirin Golchi (Simon Fraser University), Approche décisionnelle théorique pour les tests d'hypothèses en physique des particules
14:15 - 14:30 Jonathan Lee (University of Western Ontario), Parallélisation de MCMC à chaîne unique pour des applications en statistiques spatiales
14:30 - 14:45 Joseph Francois Tagne Tatsinkou (Université de Montréal), Test lisse d’ajustement pour les erreurs d’un modèle ARMA avec moyenne inconnue
14:45 - 15:00 Kasra Yousefi (Simon Fraser University), Mesures avancées pour coups roulés au golf
 
Allocution invitée Isobel Loutit (2D-A)
Conférence spéciale
Responsable et président: Executive committee of BISS & Mu Zhu (University of Waterloo)
Séance parrainée par le Groupe de statistique industrielle et de gestion
 
mardi 28 mai  (KATZ 1-080)
15:30 - 17:00 Yehuda Koren (Google Research), Défis des systèmes recommandeurs : science, art et pragmatique
 
Évaluation de qualité environnementale et écologique (2D-I1)
Présentations sur invitation
Responsable et président: Abdel H. El-Shaarawi (American University in Cairo and the National Water Research Institute)
Séance parrainée par le Groupe de méthodes d’enquête
 
mardi 28 mai  (ECHA L1-430)
15:30 - 16:00 Chris Field (Dalhousie University), Estimer l'abondance des oiseaux : approches et enjeux
16:00 - 16:30 Jonah Keim (Matrix Solutions), Analyse statistique des données recueillies à l'aide de caméras-pièges pour étudier l'effet de l'activité humaine sur les modèles d'utilisation des ressources par la faune : processus d'événements récurrents spatiaux et inférence
16:30 - 17:00 Steve Thompson (Simon Fraser University), Échantillonnage spatial dynamique et par réseau
 
Promotion de la culture statistique - Recensement à l'école et au-delà (2D-I2)
Présentations sur invitation
Responsable et président: John Brewster (University of Manitoba)
Le Recensement à l'école est un projet international qui promeut et développe les connaissances de base en statistique chez les enfants d'âge scolaire. Un groupe international d'experts démontrera comment, dans différents pays, ce projet a bénéficié aux élèves et aux enseignants et favorisé les relations entre statisticiens et enseignants, en plus de servir de tremplin pour d'autres activités éducatives sur la statistique et de soutien dans l'étude d'autres sujets importants (liés à l'environnement, par exemple). En 2012, la SSC était responsable du noeud canadien de Recensement à l'école et la discussion engagée dans cette séance devrait aider à établir l'orientation future du projet au Canada. Vous découvrirez aussi comment vous pouvez vous impliquer.
Séance parrainée par le Comité d’éducation en statistique
 
mardi 28 mai  (EdSouth 254)
15:30 - 17:00 Alison Gibbs (University of Toronto)
15:30 - 17:00 Angela McCanny (Algonquin College, formerly Statistics Canada)
15:30 - 17:00 Roxy Peck (California Polytechnic State University)
15:30 - 17:00 Chris Wild (University of Auckland)
 
Analyse d'événements récurrents (2D-I3)
Présentations sur invitation
Responsable et président: Pierre-Jérôme Bergeron (University of Ottawa)
Séance parrainée par le Groupe de biostatistique
 
mardi 28 mai  (ECHA 1-190)
15:30 - 16:00 Cecilia Cotton (University of Waterloo), Inférence causale des événements récurrents
16:00 - 16:30 Jerry Lawless (University of Waterloo), Déconstruction des données de l'historique des événements
16:30 - 17:00 Russell Steele (McGill University), Comparaison des approches d'inférence causale sur des données de blessures récurrentes
 
Modèles stochastiques avec applications aux problèmes environnementaux (2D-I4)
Présentations sur invitation
Responsable et président: Hao Yu (University of Western Ontario)
Séance parrainée par le Groupe de probabilité
 
mardi 28 mai  (ECHA 1-498)
15:30 - 16:00 Priscilla Greenwood (University of British Columbia), Dynamiques des éclatements gamma dans les potentiels locaux de champs
16:00 - 16:30 Yuliya Martsynyuk (University of Manitoba), Estimateurs cohérents sans conditions d'identifiabilité dans des modèles linéaires fonctionnels et structurels d'erreurs dans les variables
16:30 - 17:00 Natalia Stepanova (Carleton University), Sélection adaptative des variables d'une régression parcimonieuse non-paramétrique